Организация питания в образовательной организации

• Количество приемов пищи в нашем детском саду – 5 (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник, ужин)

Питание организовано в соответствии с примерным десятидневным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Завтрак – молочные каши: овсяная, ячневая, пшеничная, пшенная, рисовая. Омлет и запеканка творожная. В качестве напитка – злаковый кофе с молоком, какао на молоке. Бутерброд с маслом, сыром.
    2-ой Завтрак – фрукты (яблоки, бананы, апельсины, груши), фруктовые соки.
    Обед – нарезка из свежих овощей. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп и др. Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов, напиток из шиповника. Хлеб пшеничный, ржаной.
    Полдник – выпечка собственного производства (ватрушка с творогом, сладкая булочка, пирожки с различными начинками и др.), кондитерские изделия, молоко, кисломолочные продукты (кефир, варенец, ряженка, йогурт).
    Ужин включает в себя блюда из рыбы, творога, овощей, а также молочная манная каша и молочные супы (гречка, макароны). Чай с молоком, с лимоном, чай с сахаром. Хлеб пшеничный.

В целях осуществления контроля за правильной организацией питания детей, качеством доставляемых продуктов питания и соблюдением санитарно-гигиенических требований при приготовлении, и раздаче пищи в ДОУ создана и действует бракеражная комиссия. Работа бракеражной комиссии регламентируется «Положением о бракеражной комиссии». Членами комиссии ежедневно в контрольный журнал заносятся результаты органолептической оценки приготовленной пищи.
    Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей.
    В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной, эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

• Столовая отсутствует, дети принимают пищу в групповых комнатах
    График работы кухни
    Понедельник - пятница с 06:00 до 19:00.

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Семенова Ольга Викторовна
    График работы понедельник-пятница с 08.00 до 16.00 час., перерыв с 12.30 до 13.00 час.
    Выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни

Нормативно-правовая документация и документы организации
Дополнительная информация
  • Указанным правовым актом мэрии города Новосибирска установлен следующий размер ежедневной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска, реализующий образовательную программу дошкольного образования, и направляемой на организацию питания детей:135 рублей в день на одного ребенка, посещающего группу раннего возраста (до трех лет); 163 рубля в день на одного ребенка, посещающего группу дошкольного возраста (старше трех лет).
    Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей): детей штатных работников муниципальных образовательных организаций города Новосибирска, реализующих образовательную программу дошкольного образования; детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико- педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий; детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 в детском саду утверждено десятидневное меню на весенне - летний и осенне - зимний периоды. В детском саду обеспечено 5-и разовое, сбалансированное питание. В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы в течение 10 дней. Дети получают питание согласно режима возрастной группы. Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения в соответствии с санитарными правилами. Качество продуктов проверяет кладовщик. Раз в 10 дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 ребенка, и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы бракеражной комиссией с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Дети получают питание согласно режима возрастной группы.

Ежегодно к началу учебного года обучающиеся предоставляют медицинские справки о состоянии здоровья;
    все работники учреждения ежегодно проходят периодические медицинские осмотры, вакцинации.

• ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О качестве и безопасности пищевых продуктов (с изменениями на 13 июля 2020 года) (редакция, действующая с 1 января 2022 года)
  • Закон РФ О защите прав потребителей (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (с изменениями на 14 июля 2022 го

Прием обращений граждан

• findex (XLSX; 12.02 Кб )