Кабинет учителя -логопеда

Кабинет учителя - тифлопедагога
    город Новосибирск, Шукшина 5/2
    4

Группы в ДОУ оборудованы для работы с детьми с ОВЗ ( нарушением речи)
    3

Группы в ДОУ оборудованы для работы с детьми с ОВЗ ( нарушением зрения)
    4

1

Методический кабинет. Кабинет оснащен методической, энциклопедической и научно-популярной литературой, пособиями, наглядным материалом в соответствии с рекомендациями программы. Материально-техническая база ДОУ позволяет проводить коррекционно - педагогическую работу с детьми, имеющими нарушения речи. Ежегодно приобретаются игрушки и дидактические материалы.
    Количество мест:
    1

Описание:
    Помещение, предназначенное для специальных занятий с необходимым для этого оборудованием для двигательной активности: оборудование для ходьбы, бега и равновесия; для прыжков; для катания, бросания и ловли; для ползания и лазания; для общеразвивающих упражнений. Для детей группы ОВЗ занятия индивидуальные по назначениям.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется через центральный вход, оборудованный кнопкой вызова персонала ДОУ для помощи по передвижению по зданию.

О специальных условиях питания

Питание бесплатное на сумму 135 рублей в день для детей с 3-7 лет (на основании приказа Главного управления образования мэрии города от 16.09.2015 №919-од «Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска»)

• Положение об организации питания (PDF; 209.5 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

В нашем учреждении функционируют 6 групп компенсирующей направленности (3 группы для детей с нарушением речи и 4 группы для детей с нарушением зрения)
    Алгоритм действий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, посещающими дошкольное образовательное учреждение.
    - Сбор информации о развитии ребенка, выявление образовательного запроса
    - Заключение договора между ДОУ и родителями (законными представителями)
    - Разработка и реализация индивидуального маршрута на основе заключения ПМПК консилиумом ДОУ
    - Составление сетки занятий и перспективного плана для детей обучающихся по Адаптированной образовательной программе
    - Создание условий в развивающей среде для ребенка с ОВЗ во время его пребывания в ДОУ
    - Проведение промежуточной диагностики и анализ усвоения детьми Программы
    - Консультирование родителей

Направления коррекционной работы в группах компенсирующей направленности:

- Коррекционная работа с детьми:

-Развитие познавательной активности

- Работа над развитием основных психических процессов

-Коррекция недостатков эмоциональной сферы

Успешному обеспечению коррекции нарушений, развития различных категорий детей, способствует созданная в детском саду развивающая предметно – пространственная среда, соответствующая требованиям стандарта дошкольного образования. Она наполнена современным занимательным оборудованием, центрами развивающих игр.
    Образовательная деятельность проходит на основе партнерских взаимоотношений с детьми, где гармонично сочетаются развивающие и коррекционные подходы в обучении.

Учреждение оснащено информационно-коммуникативными средствами для организации воспитательно-образовательного процесса. Доступ педагогов к информационно - телекоммуникационной сети Интернет и к локальной сети детского сада осуществляется с персональных компьютеров, подключенных к сети Интернет.
    Воспитанники МКДОУ д/с № 447 не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.
    Электронно-образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусматриваются.

В детском саду имеются 2 компьютера для педагогов с подключением в интернет и 17 ноутбуков. В музыкальном зале и в методическом кабинете установлены проекторы и экраны для работы мультимедиа в образовательных целях

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Борисова Наталья Сергеевна